Рекомендации по выбору ткани для постельного белья

Рекомендации по выбору ткани для постельного белья

Бязь — ткань полотняного переплетения волокон, которая давно пользуется большим спросом у отечественных домохозяек. К несомненным достоинствам бязевого постельного белья можно отнести возможность выдерживать многочисленные стирки, зкологичность, низкую сминаемость, гипоаллергенность. Структура бязевых волокон способствует длительному сохранению нанесённого на поверхность ткани рисунка любого формата. Если вас не смущает некоторая шероховатость постельного белья из бязи, то по соотношению «цена-качество» его можно считать одним из лучших вариантов. В каталоге товаров интернет-магазина «Пастельные тона» представлены комплекты постельного белья из бязи турецкого бренда «Altinbasak»,отечественного производителя «Хлопковый рай», а также китайских торговых марок «Cleo» и «Primavera», производство которых налажено на текстильных фабриках в г.Иваново. Для производства постельного белья вышеназванных марок используется 100% хлопок. Цены на комплекты из бязи находятся в диапазоне от 610 до 5.740 рублей.

Поплин — ткань полотняного переплетения волокон, образованная с использованием тонкой, плотной основы и более толстого и грубого утка. В результате переплетения волокон разной толщины получается ткань с характерным рубчиком.Своими корнями производство изделий из поплина уходит в 14 век, в резиденцию Римского Папы во французском городе Авиньон, чему, собственно говоря, поплин и обязан своим названием (в переводе с французского popeline означает папский).

По сравнению с бязью поплин обладает приятной мягкостью, гладкостью и небольшим блеском. В остальном, по эксплуатационным характеристикам поплин очень схож с бязью. Для производства поплинового постельного белья, как правило, используется 100% хлопок. Большой популярностью поплин как ткань для производства постельного белья пользуется у китайских производителей («Cleo», «Tango», «Sailid», «Valtery», «Primavera»), продукция которых представлена в нашем каталоге. Что касается цены, то постельное бельё из поплина можно отнести с продукции эконом класса – от 1.300 до 3.500 рублей в зависимости от размера и модели.

Ранфорс — родственная бязи ткань, но, в отличие от последней, более мягкая, гладкая и прочная, что объясняется диагональным переплетениемволокон( у бязи оно крестообразное) и большим количеством нитей из расчёта на 1см2: у бязи – 42, у ранфорса – 57. Как правило, для производства ранфорса используется 100% хлопок, но некоторые производители позволяют для производства этой ткани добавлять не более 20% волокон полиэстера. В каталоге товаров интернет-магазина «Пастельные тона» можно увидеть комплекты из ранфорса китайского бренда «Velvet» (цена от 1060 до 1810 рублей) и турецких торговых марок «CottonBox» и «VirginiaSecret» (цена от 2.250 до 6.300 рублей). Очень популярен ранфорс в качестве ткани для производства детского постельного белья.

Сатин — ткань сатинового переплетения волокон, наиболее востребованная для производства постельного белья. Сатиновая ткань получается по технологии многократного переплетения волокон двойного кручения. Главным образом для производства сатина применяются хлопковые волокна. С эстетической точки зрения постельное бельё из сатина выглядит очень привлекательно: гладкое и шелковистое, обладает характерным «шёлковым» блеском. Наряду с эстетической составляющей стоит отметить огромный спектр достоинств сатинового постельного белья практического свойства: хлопковый сатин не вызывает аллергических реакций, хорошо впитывает влагу и пропускает воздух, прочен и износостоек, выдерживает многочисленные стирки, хорошо сохраняет цвет и форму. Сатиновое переплетение идеально подходит для нанесения на поверхность ткани популярного сегодня трёхмерного изображения 3D. Ценовой диапазон представленных в интернет-магазине «Пастельные тона» комплектов довольно обширен: от 1.900 до 12.520 рублей.

СатинДеЛюкс — люксовый сатин — по сравнению с обычным сатином отличается более высокой скрученностью волокон и более тонкой структурой хлопкового волокна, что по тактильным ощущениям приближает его к шёлку. В каталоге товаров интернет-магазина «Пастельные тона» представлен такими бредами как «Asabella», «Tango», «SofideMarco», «MaisonD’or». Диапазон цен: от 6.750 до 23.450 рублей.

Мако-Сатин — сатиновая ткань высшей категории, вырабатывается из египетского хлопка сорта Maco (Mitafifi). При выращивании данного сорта хлопка не используются пестициды и химические реагенты. Египетский хлопок отличается длинноволокнистой структурой, что лежит в основе его привлекательных потребительских характеристик. Египетский хлопок проходит процедуру мерсеризации, в результате которой удаляется свойственный природному хлопку "начёс". Плотность мако-сатина очень высока, что объясняется очень высокой скрученностью тончайших хлопковых волокон. Мако-сатин является идеальной тканью для производства постельного белья, которое представлено в каталоге нашего интернет-магазина комплектами торговой марки "Asabella". Уровень цен: от 8.900 до 17.600.

Полисатин — смесовая ткань на основе хлопка и полиэстера, для изготовления которой используется сатиновое переплетение волокон. Отличается характерным блеском, в сочетании с высокой износостойкостью, грязеустойчивостью и несминаемостью, быстро сохнет после стирки, хорошо сохраняет форму и не даёт усадку. Сатиновое переплетение волокон отлично подходит для создания изображений в формате 3D.В каталоге товаров нашего интернет-магазина постельное бельё из полисатина представлено торговыми марками «Cleo» и «HomeCollection». Отличается бюджетным уровнем цен: от 920 до 1.600 рублей.

Поликоттон — также, как и полисатин, является тканью из смеси волокон хлопка и полиэстера. По характеристикам идентичен полисатину. В зависимости от содержания хлопка и полиэстера встречаются следующие варианты исполнения:

  • 65% Хлопок, 35% Полиэстер
  • 50% Хлопок, 50% Полиэстер
  • 35% Хлопок, 65% Полиэстер
  • 15% Хлопок, 85% Полиэстер
Рекомендуется приобретать постельное бельё из поликоттона с содержанием хлопка не ниже 50%. В интернет-магазине «Пастельные тона» оно представлено торговой маркой «Valtery». Может рассматриваться как бюджетный вариант: цены от 990 до 1.600 рублей.

Софткоттон — материал нового поколения из смеси волокон хлопка-20%, вискозы-10% и полиэстера-70%. В переводе с английского означает мягкий хлопок, что довольно точно характеризует свойства, присущие постельному белью из софткоттона. Оно отличается мягкостью и нежной, бархатистой поверхностью. Что касается эксплуатационных свойств, то софткоттонобладает высокой прочностью, прекрасно сохраняет форму, выдерживает многочисленные стирки и не нуждается в глажке. Постельное бельё из софткоттона в нашем интернет-магазине представлено китайским брендом «Valtery» сериями МО –«Софткоттон однотонный»,MP–«Софткоттон печатный», MG–«Софткоттон с гипюром». Отличается невысоким уровне цен: от 1.420 до 2.480 рублей.

Микросатин — одна из последних новинок на текстильном рынке. Вырабатывается из тончайших волокон хлопка – 45%, полиэстера – 45% и вискозы – 10%. Мягкий и нежный на ощупь микросатин представляет собой ткань сатинового переплетения волокон, что обеспечивает свойственные его «старшему брату» - сатину гладкость и шелковистость, стойкость красок и наносимых изображений. Присутствие волокон полиэстера повышает прочностные характеристики микросатина и существенно снижает его сминаемость, а волокна вискозы смягчают ткань, улучшая её способность поглощать влагу и пропускать воздух. В нашем каталоге можно увидеть постельное бельё из микросатина торговой маркой «Cleo» в ценовом диапазоне от 1.460 до 2.450 рублей.

Микрофибра — синтетическая ткань на основе волокон полиэфира и полиамида, толщиной 0,06 мкм. К достоинствам этой ткани можно отнести гигроскопичность и воздухопроницаемость, стойкость наносимых на неё красок, прочность и долговечность, стойкость к загрязнениям. В нашем каталоге постельное бельё из микрофибры представлено торговой маркой «Valtery». Цены вполне демократичные: от 1.210 до 1.920 рублей. Помимо постельного белья большой популярностью пользуются покрывала и пледы из микрофибры.

Сатин-жатый шёлк — представляет собой комбинацию двух тканей: хлопкового сатина и искусственного шёлка на основе волокон полиэстера, для производства которого используется технология «жатки». Суть этого метода – создание гофрированной поверхности ткани для улучшения эстетического восприятия изделия и снижения скольжения и электризации. В постельном белье «Сатин-Жатый шёлк» жатый эффект создаётся на наружной поверхности пододеяльника как элемент декорирования, а хлопковый сатин используется для внутренней поверхности пододеяльника, простыни и наволочек. Постельное бельё «Сатин-Жатый шёлк» представлено в нашем каталоге торговыми марками «LeVele» и «Tango» в евро размере. Ценовой диапазон: от 4350 до 4950 рублей.

Жаккард — это крупноузорчатая ткань получила своё название в честь изобретателя ткацкого станка для её производства Жозеф Мари Жаккара. Обладает очень высокой плотностью, прочностью и долговечностью. Жаккардовый рисунок выполняется, как правило, на наружной поверхности изделия. По виду окрашивания жаккардовая ткань выпускается двух типов:

  • сначала наносится печатный рисунок, который затем окрашивается вместе с тканью путём нанесения специальных красителей и пропиток. Это более экономичный вариант, который используется для производства жаккардовой ткани из смесовых тканей.
  • создание жаккардового рисунка путём использования предварительно окрашенных в различные цвета нитей. Иногда такую ткань именуют как жаккард пестротканый.

Что касается постельного белья, то, как правило, жаккардовый рисунок наносится на наружную поверхность пододеяльника и наволочек, а внутренняя поверхность этих элементов и простыня изготавливаются из сатина.

Постельное бельё из жаккарда представлено в каталоге интернет-магазина «Пастельные тона» большим количеством популярных торговых марок и отличается большим разбросом цен: от 3.690 до 27.850 рублей. В основном для производства жаккардового постельного белья используется 100% хлопок, иногда используют вискозу и полиэстер. А вот для производства покрывал из жаккарда эти материалы применяются довольно широко.

Перкаль — высокопрочная и износостойкая ткань, изначально использовалась в корабельном деле для изготовления парусов, затем нашла своё применение в авиационной промышленности для обшивки конструктивных элементов самолётов. В настоящее время применяется для производства парашютов и постельного белья. Для производства перкаля используется либо 100% хлопок, либо хлопок с добавлением волокон льна или полиэстера. Помимо высокой прочности и износостойкости перкаль отличается мягкостью, тонкостью и гладкостью, матовой, бархатистой поверхностью, экологичностью, гигроскопичностью и простотой в уходе. По количеству выдерживаемых стирок перкаль, пожалуй, можно признать рекордсменом среди всех известных тканей. В нашем каталоге представлено постельное бельё из перкаляторговых марок «Valtery» и «Primavera», для производства которого используется 100% хлопок. Диапазон цен: от 1680 до 7620 рублей.

Twill (Твил) — представляет собой ткань саржевого переплетения волокон с характерным мелким рубчиком. Для производства постельного белья используется 100% хлопок. Эта мягкая ткань с небольшим блеском отличается плотностью, прочностью и износостойкостью. Твил экологичен и гипоаллергенен, хорошо поглощает влагу и пропускает воздух, практически не мнётся, быстро высыхает после стирки. Постельное бельё из твила представлено в нашем каталоге комплектами популярного бренда «Tango» по цене от 2850 до 4200 рублей.

Бамбук — ткань природного происхождения, вырабатывается из бамбукового волокна. Учитывая, что бамбук выращивается в естественных природных условиях, можно быть уверенным в его экологической чистоте. Обладает высокой степенью гигроскопичности и воздухопроницаемости, чему способствует пористая структура бамбукового волокна. Ткань прочная и долговечная, по тактильным ощущениям мягкая и нежная. Особо ценятся антибактериальные свойства бамбука, его оздоравливающий эффект, что объясняется присутствием в бамбуковом волокне таких полезных компонентов, как пектин, бамбуковый мёд, витамин E. В нашем каталоге представлены как однотонные комплекты постельного белья из бамбука брендов «Valtery» и «Karna», так и комплекты с сюжетными рисунками торговых марок «Тango», «VirginiaSecret», «Arya». Ценовой диапазон: от 5290 до 13500 рублей.

Тенсел — это коммерческое название ткани лиоцелл, вырабатываемой из волокон эвкалиптового дерева. Ткань экологически чистая, благодаря своему природному происхождению. Отличается высокой эластичностью, не только прекрасно впитывает, но и испаряет влагу (этим он напоминает вискозу), обладает отличной воздухопроницаемостью, сохраняет свою прочность как в сухом, так и во влажном состоянии. Тенсел замечательный антисептик и не вызывает аллергических реакций. Эта тонкая, нежная, слегка бархатистая ткань с выраженной способностью к терморегуляции – летом она даёт ощущение прохлады, а зимой согревает. В каталоге интернет-магазина «Пастельные тона» вы можете выбрать постельное бельё из тенселапопулярных торговых марок «Famille», «Sailid», «Tango», «Asabella», представленное в расширенном ценовом формате: от 6800 рублей до 13800. Помимо постельного белья,тенсел используется в качестве ткани для чехла при производстве одеял и подушек.

Фланель — ткань полотняного или саржевого переплетения. До конца 19 века в качестве основного сырья для её производства использовалась овечья шерсть. В 20 веке в этой роли фланель заметно потеснил хлопок. Сегодня помимо традиционных шерстяной и хлопчатобумажной фланели в качестве сырья для её производства используют синтетические материалы, например: микрофибру (велсофт) и полиэстер. Фланель необычайно приятна на ощупь, очень прочная и долговечная ткань, обладающая исключительной теплосберегающей способностью, что повышает актуальность её использования в зимний период. Она очень гигроскопична (долго высыхает после стирки) и воздухопроницаема. В нашем каталоге представлены комплекты постельного белья из фланели торговых марок "Asabella", "Tango" и "Valtery", для производства которого используется 100% хлопок. Цены на фланелевое постельное бельё колеблются от 5690 до 10600 рублей.

Лён — льняная ткань с древних пор почиталась на Руси и отечественные производители накопили передаваемый из поколения в поколение огромный опыт в изготовлении изделий из неё. Ткань изо льна ценится своей абсолютной натуральностью и высокой степенью гигиеничности. Недаром льняные повязки так популярны в медицине. Это очень прочная и износостойкая ткань, с высокой грязеотталкивающей способностью, прекрасно "дышит" и впитывает влагу. Определённая шероховатость, свойственная льняной ткани нивелируется при добавлении волокон хлопка. В результате получается ткань из смеси волокон льна и хлопка, в которой удачно сочетаются достоинства каждого из этих компонентов и которая с успехом применяется при изготовлении постельного белья. Постельное бельё из льняной ткани в нашем каталоге представлено комплектами торговых марок "Valtery" и "Tango" в ценовом диапазоне от 5090 до 10800 рублей.Помимо постельного белья очень популярны льняные скатерти.

Шёлк — дорогая, элитная ткань на основе нитей тутового шелкопряда толщиной 20-30 мкм. Своим струящимся блеском обязан особому треугольному сечению волокон, сквозь которые происходит преломление лучей света. Отличается исключительными потребительскими качествами: необычайная мягкость и нежность, высокий уровень гигроскопичности и воздухопроницаемости, уникальная способность к терморегуляции, долговечность и износостойкость. С давних пор шёлковое бельё ценилось за свои гигиенические и антибактериальные свойства. Различают два сорта шёлковой ткани: шёлк Mulberry (Малбери) и Tussah (Тусса). Шёлк Малбери вырабатывают вручную из гусениц шелкопряда, содержащихся в искусственных, домашних условиях и питающихся исключительно листьями тутового дерева. Для производства этого сорта шёлка не используются химические реагенты. Это сорт высшего качества. Более экономичный сорт Тусса вырабатывают из шелковины дикого шелкопряда с применением отбеливающих процедур в специальном химическом растворе. Срок службы шёлка Малбери в три раза выше, чем срок службы сорта Тусса. В нашем каталоге представлено постельное бельё из шёлка бренда "Asabella" по цене от 21 100 до 40 900 рублей.

Трикотаж — трикотажное полотно представляет собой вязаное изделие, основой которого являются связанные между собой петли. Для производства трикотажного полотна используются как натуральные, так и синтетические материалы. Для изделий из трикотажа свойственны мягкость и эластичность. Трикотажное постельное бельё, как правило, изготавливают из 100% хлопка. Оно отличается прочностью, долговечностью, гигроскопичностью, экологичностью и вполне доступной ценой. В каталоге нашего интернет-магазина можно увидеть комплекты трикотажного постельного белья "Acelya" по цене от 4.160 до 5.140 рублей.

Хлопок-махра — махровая ткань в основном используется для производства халатов и полотенец, но ряд производителей постарались использовать положительные свойства этой ткани для производства постельного белья. Мягкость, экологичность и гипоаллергенность в хлопковой махровой ткани сочетаются с высокой степенью гигроскопичности и воздухопроницаемости. Особо стоит выделить лёгкий массажный эффект, свойственный махре. В нашем каталоге махровое постельное белья представлено комплектами бренда "MaisonD'or" по цене 7.930 рублей.